Алёна アりヨナ Raydro

Договор беспроцентного займа между ООО на какой срок может быть заключен7?

А сумма договора без% займа может быть увелична по дополнительному соглашению?

Лилиана Бэреску

На любой срок. Свобода договора.
Но ФНС может насчитать процент на доход в размере ставки рефинансирования 8,25%.

Прихожанин Церкви

1. На любой срок.

2. Для договора займа уплата процентов не является обязательным условием. Договор займа считается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в определенных п. 3 ст. 809 ГК РФ случаях.
Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Анастасия Пивоварова

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ физические лица и и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. На основании п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ) . Налоговое законодательство РФ не предъявляет требований в отношении процентных ставок, которые могут применяться организациями при выдаче займов, а также не содержит запрета на выдачу беспроцентных займов. При выдаче займов российскому юр. лицу, не являющемуся взаимозависимым по отношению к заимодавцу, налоговых рисков не возникает. В случае выдачи займа юридическому лицу, являющемуся взаимозависимым по отношению к заимодавцу, размер процентов по договору займа в целях исключения налоговых рисков должен соответствовать рыночному уровню при совершении сопоставимых сделок, то есть сделок, совершенных в одинаковых коммерческих и (или) финансовых условиях между невзаимозависимыми лицами.