Наталья Воронова

Можно ли заключить договор взаимного беспроцентного займа?

Индивидуальный предприниматель N является так же учредителем и генеральным директором некоего ООО. Эти два юридических лица (ИП и ООО) регулярно "обмениваются" денежными суммами по договорам беспроцентного займа. Можно ли между ними заключить один взаимный договор, скажем, на год, чтобы не заключать такие договора каждый раз, когда одна организация занимает деньги у другой? И как будет выглядеть такой договор?

Жанна Блохина

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ст. 807, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

И как Вы это себе представляете в одном и том же договоре одна сторона выступает и заемщиком и заимодавцем?
Ответ: Нельзя конечно, не выдумывайте.
Оформляйте каждый раз отдельный договор. И следите за сроками возврата займов.

Сергей

(807 ГК РФ)
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Сумма должна быть определена в договоре, вы вряд ли сможете определить эти суммы на весь год.
И взаимным договор займа быть не может.

Евгения Семенова

Можно, но без слова - "ВЗАИМНОГО"...