Ирина С

На какой счет отнести беспроцентный займ?

Марат Елемесов

У заимодавца: Процентный заем, предоставленный организацией, является для нее финансовым вложением и учитывается в бухгалтерском учете по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н.
Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с предоставлением процентных займов другим организациям, производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (см. пояснения к счету 58 "Финансовые вложения").
Беспроцентные займы, предоставленные организацией в рублях, не являются для нее финансовыми вложениями и могут учитываться с применением счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Займы, выданные работникам организации, отражаются по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам".

Основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком в составе кредиторской задолженности, а ее возврат - как уменьшение (погашение) соответствующей кредиторской задолженности.
Сумма займа, полученного на срок, превышающий 12 месяцев, отражается на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" а на срок не превышающий 12 месяцев на счете 66.

Сергей Павлов

Не совсем корректны предложения учитывать выданные беспроцентные займы на счете 58.

Денежные средства, переданные заемщику по договору займа, а также возвращенные заемщиком, в бухгалтерском учете не признаются расходами и доходами организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) .
При предоставлении организацией беспроцентного займа не соблюдается ни одно из условий п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, поэтому такой заем не может отражаться в составе финансовых вложений.
Сумму беспроцентного займа организация может учитывать на отдельном субсчете счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

При отражении в бухгалтерском учете информации о полученных займах, в том числе беспроцентных, следует руководствоваться нормами Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н.
Основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком в составе кредиторской задолженности, а ее возврат - как уменьшение (погашение) соответствующей кредиторской задолженности. При получении и возврате суммы займа организация-заемщик не признает в бухгалтерском учете доходов и расходов (п. п. 2, 5 ПБУ 15/2008, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) .
Сумма займа, полученного на срок, превышающий 12 месяцев, отражается на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

Богдан

от кого кому?
Если ООО занимает деньги кому-либо, то 58-03. Если ООО берет займ, то на 66-03

Г.
Галюсик:) .

На субсчете 58.03 "Предоставленные займы" учитывается движение предоставленных предприятием другим предприятиям краткосрочных денежных и иных займов.