Марго

Чистую воду можно охладить до температуры -10 С. Какая часть воды превратиться в лед, если начнется кристаллизация?

Помогите пожалуйста решить

Алексей Солопов

Та которая содержит примеси. Именно они станут центрами кристаллизации. А так вода спокойно и дальше морозица. Не могу кинуть источник, не помню как находил.

Anna Vologina

без соли солёная (морская) замерзает позже.

Анастасия Голоцукова

Если кристаллизация начнется (то есть откуда-то уже взялись центры кристаллизации) , то вся вода превратится в лед при указанной температуре.