Ол
Ольга

Имею ли я право оставить ребёнка ещё на год в саду?

Моему ребёнку летом будет 6, я хочу ещё на год оставить ребёнка в саду. Заведующая ДС не оставляет детей ещё на год в старшей группе, говорит отправляйте в школу или пусть сидит год дома, или же только со справкой ВКК.

Камо Мовсисян

идите в отдел образования и пишите заявление на сад, ребенка в школу в 6 лет не возьмут, вам должны пойти на встречу и предложить место, возможно в другом саду. или жалобу на действия заведующей в гороно. только письменно отказ от заведующей сначала попросите

Алексей Дмитриев

Имеете. В соответствии с Положением о дошкольном учреждении и Законом об образовании в детском саду дети могут находиться до 7 лет. Конечно, для заведующей оставлять вас еще на 1 год - геморрой страшный, поэтому она всеми силами вас выпихнуть пытается. Поэтому решайте сами: либо добиваться своего через вышестроящие органы (а вы добьетесь 100%), и потом весь год мучаться с этой заведующей, либо перейти в другой д/с, где есть подготовительная к школе группа - и это тоже через районный отдел образования нужно делать.

ku
kubik2979

Юлия, все очень просто - вы подписывали с ДС договор - там четко написано, до какого срока ребенок имеет право находится в ДС.

Маргарита Тололаева

В школу принимают не раньше 6,5лет на 1 сентября. Просто в никуда не имеют прва "высадить". Но у меня был случай, когда ребенок был не готов к школе, родители хотели еще на год в саду оставить, но раз исполнилось 6,5, то их выставили за дверь

Елена Попова

Это правда. Если есть проблемы (логопедия, ортопедия и тд.) , ребенка будут держать до 7 лет. А нет - в школу пора. А что вы в школу-то не идете? Зачем тянуть? Мой сын пошел в 5 и 11 месяцев, его тоже из сада попросили. Я подумала, чего дома прохлаждаться, и отвела в школу.