Ваня Бахмутов

Знатоки, проконсультируйте

Процессор AMD FX 6300 Мат. плата ASUS AM3+ M5A97 EVO R 2.0

До сего дня стояла видеокарта Radeon 6570 . Стояла в первом слоте (см. фото ) . Северный мост, зажатый между процессором и видеокартой, грелся в простое так, что нельзя было палец держать более 2 секунд .

Купил новую видеокарту Radeon 7770 . Поставил ее в нижний слот PCI X 16 . Северный мост изменил поведение - руку даже после теста производительности стало возможно держать на радиаторе, то есть - температура моста упала. Ажно на сердце отлегло - не греется так бешено, как раньше! Кстати, и карта в простое 34 С, а до этого у 6570 - 40-41 С

Почему это: из-за того, что более новый Radeon или потому, что дальше от моста новая видеокарта ?

И походу еще вопрос: как закрыть на задней панели корпуса отверстия из-под прежней карты - дырыт остались ?

Лада Ангел Курбанова

1 x PCIe 2.0 x16 (blue)
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode, black)

Если пользоваться такой функцией человека, как "РАБОТА МОЗГАМИ", то можно придти к выводам:
А. х4 медленнее х16 => меньше работы для моста
Б. карта дальше от моста => циркуляция воздуха в районе моста лучше
В. 7ххх в отличие от 6ххх имеют меньший TDP

Армен Погосян

Черный слот работает в режиме Х4, то есть его производительность ниже чем у синего в 4 раза. Выводы делай сам

Олеся Тимофеева

фоток то нету

Де
Денис

Ответы:
Ты прав, второй слот решил проблему.
Никак, если только в магазинах не продаются пластмассовые заглушки.