Karisha Akopyan

Правда ли что Бенидикт XVI последний Папа покинувший святой пристол за последние 500 лет?

Александр Косов

600. В отличие от РПЦ, где добровольно пока еще никто не уходил...

Диана

Конечно, последний. Последний, кто покинул) )
А так уже предпоследний)))

Сергей Nf

да, но в истории церкви до него уже 4 других Пап отказывались от престола: Папа Бенедикт IX ( 1 мая 1045), Григорий VI ( 20 декабря 1046) , Челестино V ( 13 декабря 1294) и Григорий XII ( 4 июля 1415).