Светлана Дрогалина

Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола, ПОЧЕМУ, как считаете см ниж?

11 февраля 2013, 15:02 (мск) | Общество | Газета. Ru
Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола
Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.
http://news.mail.ru/society/11941084/?frommail=1

Георгий Григорьев

Он ушёл потому, что больше не может исполнять свои обязанности из-за слабого здоровья и различных скандалов, связанных со святы престолом. Если кто не помнит, то когда были выборы папы, кто-то то ли сказал, то ли предсказал, что Ратцингер пробудет на этом посту недолго, потому что у него якобы не ахти здоровье и он либо умрёт от болезни, либо покинет досрочно этот пост. Так и случилось. Доконала его и история с дворецким, от этого и обострились недуги. А теперь еще и про пророчество говорят, что якобы после преемника Бенедикта наступит конец света.

Вова Орлов

Может, совесть проснулась?

Игорь Семенов

Да, небось, при очередной встрече, его Кирилл по привычке благословил...

Дмитрий Кабанов

Совесть заела...

На
Наталья

Папа сделал много, очень много, чтобы внести раскол в православие. Чего стоят экуменистические совместные богослужения. Дело пахнет керосином...

Петр Колесов

"Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья. "
http://top.rbc.ru/politics/11/02/2013/844594.shtml

85 лет человеку, ничего удивительного...

Назира Дуйшенбиева

Не все что пишут в интернете стоит доверия. эта новость утка.

Елена Иванова

Мда. от нашего патриарха не дождешься.

Тарас Никандров

внимательно изучив Библию, он понял, что ошибался во многом, хочет встать на истинный и правильный путь...

Юлия Зверева

значит ему, так надо!

Александр Савельев

Не забывайте, что католическая церковь - мощная политическая сила. Скорее всего, папу вынудили отречься, дабы водворить на престол ставленника если не сицилийской мафии))) , то уж точно кого-то, кто заинтересован в управлении решениями церкви.
Короче говоря, данный случай мало чем отличается от посадки в тюрьму Тимошенко...

Оксана Дендиберина

он умнее вас всех. Он должен был быть последним, а так он изменил пророчество об Апокалипсисе.

Фёдор Волков

ПЕДОФИЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ.... ПРИПУГНУЛИ - и попросили уйти без скандала.... Иначе мальчики всплывут!!!! Вот и спрыгнул с престола! В костелах педофил на педофиле сидят (

Ирина Дроздова

Исходя из пророчества Малахии, которое исполнялось вплоть до Бенедикта, после которого должен быть Петр, который последний Римский папа, которого обошли Кардиналы поставив Франциска, который стал нелегитимным Римским папой исходя из пророчества Малахии, который знает о происходящем здесь деле, в завершении которого, Франциск сказал свое слово действиями. Что входит в Книжное издание Тоннель, одним из правообладателей которого, стал представитель России от радиостанции Маяк и Маил. ру.