Татьяна Заборова

Подскажите, что бы почитать или подучить в химии.

Добрый вечер. Мне 15 лет, я в 10 классе и мне очень нравится химия. Я знаю все что мы сейчас проходим на уроках, мне все понятно и очень интересно. не знаю как правильно сформулировать вопрос, но как-то попробую. От скажите, существует, допустим, квантовая физика и такого рода, а есть что-то такое только связано с химией, думаю есть, но я не знаю как оно называется. И еще, можете посоветовать что-то почитать или что-то посмотреть. Хочу что-то новенького. Просто у меня вот ситуация - лажу в интернете и натыкаюсь на теорию Шрёдингера и меня она очень заинтересовала. Существует какая-то теория такого типа в химии. В общем, посоветуйте какие-то интересные факты, теории, гипотезы и тд. связаны с химией.

Короче, помогите мне расширить кругозор в этой науке

Анна Аверина

А ты почитай про волновую функцию, про спектр атома водорода, это может увлечь, причем серьезно. Как совет - занимайся математикой (разумеется высшей) даже основы ее позволят много чего понять и в химии и в физике. Разумеется, если тебя интересуют проблемы связанные с химией - займись физической химией. Учебников и неплохой литературы море. Почитай обзорные предисловия в этих книгах и выбери тему, которая тебе понравится. Добавлю, очень много интересного и перспективного в коллоидной химии. Читай, может найдешь свою тему.

Поликарп Матвеич

Не время для таких теорий. Их описание.. точнее слова их описания лежат за пределами твоего понимания. . на данный момент.
В основном всё самое интересное лежит в области органической химии.

Пока могу посоветовать учебник по химии: "Общая химия" Глинка Н. Л.
Очень мне помог в школе когда-то и сейчас не теряет актуальности. Если всё что там есть будет усвоено и понято, то можно взять следующий учебник, но уже для ВУЗов химической специальности, там будет подробнее.