Светлана Яковлева

Когда и в какой стране развернулась война из-за старого ведра?

Seydgy Петрикеев

СТРАННАЯ ВОЙНА ИЗ-ЗА СТАРОГО ВЕДРА

«Битвой за ведро» в народной памяти итальянцев осталось вторжение в 1325 году из средневековой Модены в средневековую же Болонью двух тысяч кавалеристов и пяти тысяч пехотинцев. Вероломные и непримиримые соседи атаковали жилища болоньезов, убили ни за что, ни про что несколько сотен народу и утащили с собой в качестве трофея… бурое дубовое ведро. И решили, что победили. Для подтверждения решения понадобились годы крови и железного лязга.

Болонья, естественно, разозлилась и, как гласит легенда, подняла в атаку войска ради того, чтобы вернуть дубовое ведро восвояси и, тем самым, восстановить честь славного города-государства.

Война разгорелась в момент и надолго. Целых 12 лет Болонья и Модена конфликтовали. Несмотря на многократное преимущество в пехоте, Болонья войну проиграла, и ведро преткновения осталось в Модене, где торжественно покоится по сей день в колокольне кафедрального собора Модены.

В 1622 году итальянский литератор Алессандро Тассони опубликовал поэму «La Secchia Rapita», что значит «Краденое ведро» , где в сатирической, псевдогероической форме поведал о странной войне между городами, которые изначально конкурировали лишь за абитуриентов, поступающих в местные университеты.

В 1772 году Сальери представил венцам комическую оперу с тем же названием «Краденое ведро» .