Сергей Серов

Чем грунтовые воды отличаются от межпластовых? Если можно по короче

Ирина Гришина

Грунтовые воды протекают под землей

Александр

До грунтовых вод можно добраться лопатой, а вот до пластовых вод потребуется бурить скважину.
И не "межпластовых", а просто - пластовых.

Сима Некрашевич

Грунтовые воды в моей местности, например, на глубине полметра. Это те же талые, дождевые воды, впитавшиеся грунтом. А пластовые гораздо глубже. Есть пласты, состоящие из водопроницаемых пород, песок, например, есть из водонепроницаемых, глина, например. Между водонепроницаемыми слоями и залегают пластовые воды.