Светлана Линник

Вопрос соблюдающим пост. Как вы настраиваетесь? Что помогает побороть искушение? Понимаю, что еда-не главное, но очень

хочется нормально выдержать пост.

Евгений Почкалин

Пост придумали очень давно "служители" церкви, чтобы люди меньше ели и больше приносили жратвы тем же служителям. Этот порочное приношение разорвал Мартин Лютер, переведя библию с латыни (которую мало кто знал) на немецкий язык, для народа, и доказал таким образом, что в Библии ничего не стоит околичестве куриц, о мясе или рыбе итд. Пост в Библии - подразумевает усмирение себя, т. е. если человек склонен к пожрать (чревоугодие) , то нужно себя ограничить - фитнесс того времени. Не нужно делать из себя фанатика - многие постятся и тутже гадят душевно обсирая кого-то, завидуя кому-то.. . Т. е. сами для себя определите ТО, что было бы для Вас хорошо, какое действие приносит Вам удовлетворение в покорении своей гордыни! Вот и весь смысл поста. И никак в количестве, качестве или в виде продукта!

В конце концов, оголодавший человек может убить за кусок еды - это ли нужно?

Александр Бисяев

В пост можно есть мясо, главное - не есть своих ближних.