Радик Нагимов

Вопрос от сестры. Можно ли ходить исповедоваться и причащаться в церкви в пост, если этот пост не соблюдаешь?

Ей совсем без мяса нельзя по здоровью.

Ан
Анастасия

Пусть придет и скажет об этом священнику, скорее всего он поймёт и разрешит причащаться.

Наталья Зверева

Можно и нужно ходить в церковь.

Строгость поста или его послабление она решит на исповеди со священником.

Сейчас сектанты, сатанисты и просто хулиганы напишут много гадостей вам в ответ.

Moses Listengurt

Нет. Мне кажется будет конфликт. Если она мазохист пусть идет.

Юрий Николаев

Сестра безрукая или слепая?

Оксана Чернышева

дык не тока мона но и нуна: )
Пост не блюдет - грешит - переживает. Исповедуется - грех сымет и снова пазитифф. До следующей котлеты:)

Артем Суюшев

токо детям до 7 лет

Тавриз Аббасов

Не только можно, а нужно! После исповеди и причастия (во оставление грехов) , она посоветуется о том, какой пост ей избрать, и с благословением старательно исполняет его. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать среду- пятницу и усиливать молитву, но все индивидуально.

Cr
Crux

Больным допускается не соблюдать пищевой пост. Лучше если она возьмёт на это благословение от священника. Но соблюдать духовный пост необходимо каждому христианину (т. е. больше уделять времени молитве, делам милосердия, вести усиленную борьбу со своими страстями) . Поэтому исповедоваться и причащаться ей можно, но перед исповедью нужно объяснить ситуацию батюшке.

Даниял Маккаев

Еда это еще не весь пост. Это рекомендуется такой пост в совершенстве. Надо просто стремиться к этому, а если это надмерно для человека, ввиду тяжелой физической или умственной работы, то не будет грехом кушать мясное. Тем более если состояние здоровья не позволяет. Хотябы раз в год, в пасхальный период обязательно надо исповедоваться и причаститься. Это самый минимум.

Галина Шумилова

послабление в посте касаются болеющих, беременных, путешествующих и т. д. кроме того ограничения в пище и питие не главное в пост... а перед причастием дня три или хоть один день придется не вкушать скоромную пищу

Анна Боровкова

Можно и нужно. Больные освобождены от некоторых обязательств.

Дмитрий Черепанов

Правила для человека, а не он для них. Человек господин всех этих правил.
Причащаться и исповедоваться надо не только ходя куда-то. Предназначение поста - это молитва.