Attila

Здравствуйте, есть ли основания для увольнения, пожайлуста помогите.

Здравствуйте, есть ли основания для того, чтобы уволили за драку на пьяном корпаротиве, если пострадавший спровоцировал её ?

Заранее благодарна за ответы.

А если ударил руководителя ?

Дарья Маренкова

корпоратив же не в рабочее время был, поэтому уволить вас не могут. даже дисциплинарно наказать не могут, только если пострадавший подаст заявление в полицию, но это уже другая история.

Тоня Казакова

Так в соответствии с подп. «б» пункта части 1 статьи 81 Трудовой кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя ИЛИ объекта, ГДЕ по поручению работодателя РАБОТНИК ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ ТРУДОВУЮ ФУНКЦИЮ) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения о чем свидетельствет и судебная практика. Так, Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 17 марта 2004 г. уточнил, что по данному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения В МЕСТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ обязанностей в рабочее время. Таким образом, если рабочий день в вашей организации заканчивается в 18:00, а на часах 18:01 и т. д. , то уволить на законных основаниях уже нельзя.
Но это не означает, что о сотрудник может, например, тихонько выпивать на работе, а после рабочего дня вообще делать все, что захочется. Трудовое законодательство обязывает работника не только добросовестно выполнять свои обязанности, но и соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка. В рамках таких правил работодатель может установить запрет на употребление алкоголя на своей территории в . В данном случаеупотребление алкоголя будет нарушением трудовой дисциплины. Только врач может компетентно диагностировать опьянение. Работодатель можетлишь подтвердить в акте, однако решающее слово все-таки останется за медицинскими экспертами.

Ольга Рослова

Это решает руководство

Надежда Дворенкова

Если в не рабочее время то не имеют право.

Мария Казамарова

Статья 81 ТК такого основания для увольнения работника по инициативе работодателя не содержит, но найти другие основания не составит труда даже самому ленивому....