Мария

Почему МЧС в работе с жертвами катастроф отвергло помощь всяких там попов? Че? Не действует на людей их пропаганда?

Иван Тучин

Ничего оно не отвергло, не надо пудрить людям мозги)

7 марта 2013 года в Москве состоялось открытие нового Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Молебен и освящение здания совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В церемонии открытия приняли участие министр МЧС России Владимир Пучков, заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко, а также руководители структурных подразделений и организаций МЧС.

«Очень важно помогать людям, пострадавшим во время бедствий и катастроф, переносить сложные испытания, которые, к сожалению, случаются у нас регулярно. Но они попускаются Богом не потому, что Он нас не любит. Господь хочет, чтобы, переживая эти трудности, мы с вами стали еще лучше, чище и сильнее» , — подчеркнул епископ Пантелеимон на открытии Центра. По окончании молебна он передал в дар сотрудникам Центра икону Божией Матери «Неопалимая Купина» , которая считается покровительницей пожарных.

Также в рамках церемонии открытия состоялась беседа председателя Синодального отдела по социальному служению с министром РФ по чрезвычайным ситуациям, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Церкви и МЧС.

«По итогам этой встречи была достигнута договоренность, что сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС будут оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях группу церковной помощи, в которую входят прошедшие специальную подготовку священники, сестры милосердия и добровольцы-миряне» , — заявила руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. При возникновении крупных ЧС церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи, а также вместе с ними смогут вылетать в зону ЧС на транспорте МЧС России.

Ни
Николай

А ты уточнял может быть они согласились на других священнослужителей по причине, что "всякие там попы" это не круто, так оно - вот оно, под боком. Иномарочное оно "попристижнее" завсегда.

Елена Малышко

Они только под ногами крутятся, и мешают профессионалам делать их дело.

Принцесса Ночь

попы могут только кадилами кадить

Юл
Юлия

У всех свои священники, всех конфессий - не пригласишь.

Се
Семён

мешались бы. .
(а молица им сподручнее в церквах-сами ш утверждали шо для их
малитыф нет растаяний)