Maksim Bezbah

можно прописать ребенка до 14 лет отдельно от родителей?

Светлана Бай

Нет, нельзя. Но существует лазейка - один из родителей регистрируется по новому месту жительства вместе с ребенком, а спустя какое-то время снимается с рег. учета. При этом ребенок остается на этом адресе. Если никто из собственников жилья по этому адресу не будет оспаривать такое положение вещей, регистрация будет сохранена.

Огнёва Женя

ребёнок должен быть прописан с одним из родителей!

Ivann Peroff

Ребенка в России вообще нельзя прописать... нет прописки в РФ уже 20 лет

Оксана Залецкая

местом жительства ребенка считается место жительства его родителей или хотя бы одного из них. А место жительства у нас принято определять по регистрации (прописке) . Если квартира оформлена в собственность ребенка, то в паспортном столе тоже скорее всего откажут в прописке ребенка на указанных выше основаниях, но это решение может быть оспорено в суде. Практика показывает, что отказать гражданину в регистрации в собственной квартире трудно, даже если гражданин несовершеннолетний.

Андрей Азарной

По закону нельзя. Но иногда делают.

Олег Артёмов

Регистрация места жительства ребенка в возрасте до 16 лет осуществляется по заявлению одного родителя с согласия другого.

Настенька

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей и с согласия второго родителя.