Алла Немировская

СРОЧНО!! ! кто создал УЗИ???

Сергей

Вроде в Германи кто то

Богдан

Первые предположения об УЗ как физическом явлении высказал итальянский монах Спаланцани в 1794 году – в трактате "О полете летучих мышей в темных пещерах". Однако практическрое применение УЗ-волны впервые нашли только в 1916 году, причем вовсе не в медицинских, а военных целях. Позднее УЗ легло в основу широко известной системы СОНАР, с помощью которой на судах определяют глубину дна и ищут косяки рыбы. Еще через некоторое время его стали применять в технической диагностике – дефектоскопии. А вот в медицинскую диагностику новый метод внедрялся долго и трудно. Хотя как физическое явление УЗ детально изучено на 15 лет раньше, чем лучи Рентгена, в клинической практике его стали применять на 50 лет позднее.
Только прогресс электроники в послевоенные годы позволил создать УЗ-диагностическую аппаратуру. Сначала она была несовершенной – с механическими датчиками с моторчиками, вибрация которых вносит существенные погрешности в результаты исследований. Только после 1994 года появились аналоговые, совсем недавно – аналогово-цифровые, а самое последнее достижение медицинской техники – цифровые системы УЗИ.

Антон

Если автомат, то Узиэль Гал (Израиль) )