Ви
Виктория

имеет ли для Вашего работодателя значение службы в армии?

будет ли это фактом преимущества при заявлении на одно вакантное место нескольких претендентов?

Игорь

По материалам сайта "Призывник. info" Единственное последствие признания ограниченно годным или не годным к военной службе, установленное законом, сводится к невозможности прохождения военной службы. Иных последствий нет.
А при решении вопроса о трудоустройстве заключение о годности к ВОЕННОЙ службе не имеет предустановленного значения, и носит исключительно информативный характер. Поскольку годность к работе определяется по результатам освидетельствования, организованного работодателем.

И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, гражданина допускают к работе.
Как жаль, что это только в теории... а на практике закон понимается и работает совсем иначе.

В МВД, УИС, МЧС и прочих полу - «военных» и на «них» равняющихся структурах установки таковы: «Если не годен к армии, то автоматически не годен к службе в органах» , что соответствует требования к состоянию физического и психического здоровья, которые установлены ведомственными приказами.

Такие же установки в гражданской авиации и РЖД. Поскольку требования к состоянию здоровья, а также медицинские противопоказания к работе на федеральном железнодорожном транспорте и в гражданской авиации регламентированы приказами Минтранса РФ, т. е. государством. И, по сложившейся традиции получается, «Если не годен к армии, то автоматически не годен к работе» , а если хочешь служить (работать) , то нужно идти в Военкомат, причем в обязательном порядке и исправлять категорию годности к военной службе в военно-учетных документах.

В военкомате же установки таковы:

-пожизненный откос
или
- если годен, то служить.

А третьего... видимо не дано.. .

Откосить по натянутому ограниченному здоровью для сотрудников Военкомата ВОЗМОЖНО, а вот после зачисления в запас чтобы переделать на "Годен", для них это НЕВЫПОЛНИМО Ни за какие деньги, и Вопреки всем ЗАКОНам.. .
Так что, в военкомате и во всех военизированных службах ЗАКОН действует избирательно, и существует категория ВОЕННООБЯЗАННЫХ граждан (ограниченно годных) , которых можно дискриминировать по данному признаку и в правах ущемлять.

Видимо это своего рода общественное порицание за то, что не пожелал становиться рабом и тратить целый год своей жизни. Печально, что на дворе уже XXI в, а государство учитывая все обстоятельства наоборот только повышает престиж службы по призыву, стимулируя общество на такое недоброжелательное отношение ко всем тем, кто не проходил службу по призыву. В общем, семимильными шагами мы постепенно возвращаемся назад, к Советскому пошлому и традициям Советской эпохи.

Что же касаемо полноценной трудовой деятельности на гражданке: Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, а также порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и список медицинских противопоказаний регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва

P.S. Согласно принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от любых иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "

Соответственно, отношение к воинской обязанности относится к обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Т. е. сей факт в принципе, никак не может характеризовать личные, деловые и профессиональные качества работника, давать как

Йо
Йохан

К сожалению есть такие замороченные. Например РЖД, МЧСи Метрополитен. Это стереотип времен СССР: "армия школа жизни".
Кстати мой батя именно там приобрел специальность "механик-электродизелист".
Но это до 1991года! А щас армия "покрась забор да шестерни перед дедом". Учат только в элитных частях тока чтобы туда попасть нужен блат и (или) невъ***ные способности/познания.
Например если КМС или в радиотехнике шаришь. Кстати вот я задам вопрос близкий к вашей теме а потом сслыку на него в коменты кину.