Андрей *****

Вопрос по поводу наследства

У знакомого умерла бабушка - прошло около 8 месяцев со дня её смерти. Завещания не было. О смерти и о наследстве никто не извещал, хотя вчера друг получил письмо от родственников в том городе, где умерла бабушка. В письме было сказано, что его Дядя должен был нам привезти свидетельство о смерти - но тот ничего не передавал и не звонил.
Насколько я понял из законодательства, вступить в наследство можно и после 6 месяцев, но только если
а) наследодатель и получатель зарегистрированы по одному адресу - что исключаем сразу
б) если доказать, что вы по уважительной причине не вступили в законное наследство - вот тут какие доказательства нужны будут для этого? ? Можно ли сослаться на это письмо родственников, и тот факт, что дядя ничего не сказал о смерти и наследстве? Может есть какие-то варианты.. Подскажите, знающие люди..

Получатель наследства - мама друга (Дочь умершей)

НЕ
Николай Е

При отсутствии завещания, внуки могут наследовать только в порядке представления вместо своего умершего родителя. Место регистрации абсолютно никакого значения не имеет. Других вариантов нет.

Екатерина

Закон позволяет родственникам пропустившим срок договориться с теми кто принял наследство без суда о выделе полагающейся части. Если этого не получается, то потребуется обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, но не позднее 6 месяцев с момента когда должен был узнать о праве. Если будет установлено, что дядя умышленно препятствовал вам вступлению в наследство, то его могут лишить наследства вообще как недобросовестного наследника. Поэтому вначале надо явиться туда, где умерла бабушка и выяснить не было ли завещания. При наличии завещания вы можете наследовать если инвалид, пенсионер или несовершеннолетний причём только половину от того, что было бы положено без завещания. Когда ясно будет на что могли претендовать, тогда и обращайтесь к принявшим наследство. Когда решите обращаться в суд, тогда и о доказательствах будете думать.