Султанай

вопрос про наследство. помогите

Кто знает подскажите что делать в такой ситуации. Умер папа, осталась машина на него оформлена которую совсем недавно купил. Мы (я, мой брат, мама и мать отца) не знаем что делать с машиной, как правильно по закону. Мы бы хотели что бы, мама оформили машину на себя (мы с братом и бабушка на машину не претендуем) , но не знаем правильно ли это или есть еще какие то варианты, и что для этого нужно сделать, какие документы нужны. Подскажите пожалуйста по подробней.

Настя

50% а/м и так принадлежит матери. Остальные 50% в равных доляж между вами.
Откажитесь у нотариуса от наследства в пользу матери.

Сергей Киселев

Если в наследстве только машина, и дети совершеннолетние. То к нотариусу- мама заявить о праве наследстве, остальные отказываются. В любом случае к нотариусу, там подскажут.

Shem Самойлов

Вам нужно до истечения полугода с момента смерти папы написать у нотариуса заявление о принятии наследства. принесете к нему свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество. документы подтверждающие ваше родство (в мамином случае это свидетелство о браке) . Остальные наследники кроме мамы могут сделать отказ от своих долей в наследстве в пользу мамы.