Алексей Павлов

Много вопросов для аквариумистов.

Мой аквариум на 15 литров. Живут здесь 2 Суматранца, 4 розовых Данио, 1 Крапчатый сом. В аквариуме есть немного растений, фильтр, компрессор, температура 26-28 градусов, энергосберегающая лампа 8Вт.
Скоро появится аквариум на 45 литров. Друзья переежать будут-отдадут. В аквариуме у них какое-то больное растение, крашенный грунт, фильтр, компрессор, обогреватель.. . А из жителей-1 старенький Анциструс: )
Я хочу сделать стаю Барбусам (добавить еще 3 рыбки) , стаю сомику (+ еще 2 сомика) и еще несколько Данио добавить (1-3 рыбки) .
Крашеный грунт и больные растения выброшу из 45-литрового аквариума, посажу свои, здоровые растения и грунт заменю натуральным. Аквариум грязный, неухоженный, цветет. Его придется полностью перезапускать, а для этого время понадобится.. . А еще одного обарудованного аквариума у меня нет. Что делать с сомом Анциструсом? Вот в емкость какую-нибудь я его переселю.. . Воду лучше лля него из аквариума взять или в свежей, отстоявшейся пусть сидит? Долго ли без подачи кислорода протянет? Аквариум успеет запуститься? Вот мне родители говорят, что когда у них были рыбки никаких компрессоров еще не было. Воду кислородом обеспечивали по старинке, клизмочкой. Анциструс 10 см примерно в длину, а емкости в которые я смогу его посадить от 3 до 10 литров. Есть конечно вариант в 15-литровку его бросить, но думаю тогда всем будет очень плохо.
Помогите пожалуйста. Как рыбок из 15-литровки без жертв переселить, как Анциструсу жизнь сохранить?
Мне сказали, если в 45 литрах будут:
-5 Барбусов
-3 Крапчатых сомика
-5-7 Данио
-Анциструс
Перенаселения не будет. Но, что-то я сомневаюсь.. . Мне сказали, что даже добавить кого-нибудь можно. Если это так, то хотелось бы услышать про моллиенезий, гурами, меченосцев, гуппи и неонов. Можно ли кого-нибудь из этих видов добавить (не всех, разумеется) ?
Очень уж гурами и молли нравятся, давно о них мечтаю.. . О них по подробнее, пожалуйста.
Спасибо всем заранее:)

Альбина Айсина

значит так вопросов много поэтому и ответ большой)) )
1)Анциструса (если он болен поместите в отдельную банку без кислорода ему в принципе норм мои при пересадке 5 дней жили ни че не было) Если здоров (ни каких пятен на нем нет) то сажайте с остальными пусть живет.
2)Если под словом "аквариум запуститься" вы имели ввиду очень загрязниться, то ничего подобного у меня был и45 литровый и80 литровый вообще без сомиков, там жили только 2 старых мешкожаберных сомика и те ничего не делали) )
3)Чтобы рыбок "без жертв" пересадить возьмите сачок побольше и все . осторожно их вылавливайте и выпускайте в новый аквариум
4)Вы такой вопрос не задавали но все же перед тем как их пересаживать в новый аквариум слейте хотя бы литр старой воды а потом наполните его до конца отстоявшейся (2-3дней хватит) водой. И только потом запускайте рыбок
5)Ваш грунт перед "пересадкой " в новый аквариум прокипятите чтобы заразы ни какой не было, если есть грот или еще что то в этом роде то очень хорошо промойте теплой водой.
6)что насчет перенаселения то ни чего не будет, но если хотите еще других рыбок то подсадите их сразу а лучше перед поселением ваших.
7) на счет новых молли и меченосцев лучше не надо, гурами можно они мирный еще можно попробовать гуппи только если будите брать берите только самцов (самки не красивые) .
Если будут вопросы можете писать в личку я в этом разбираюсь )))Удачи)))

Igor Zinevich

В принципе расклад правильный-все гумно в топку, перезапуск 45 литровки на воде из 15 и добор рыбы желаемой вполне уместен, по поводу-гуппи и гурами-не стоит, суматранцы те еще хулиганы, довольно активные рыбки и могут поободрать, данюшки более подвижны, но и их могут коцнуть, у меня в свое время меланотении спинной плавник отгрызли-так и не вырос, моллек пару соразмерных можно, но мальков сожрут быстро, если зазеваться, а анцика, если здоров, то можно селить со всеми, только адаптируйте правильно, выравнивая параметры воды и температуру.

Любовь Чапурина

Полностью поддерживаю первый и второй ответ!

Евгений

гуппи, малинезии, меченосцы, гурами, неоны, и барбусы уживутся, барбусы как правило не такие кровожадные у меня живут эти все рыбы и не кого не трогают, вот единственное что не рекомендую это заводить барбусов вместе со скаляриями барбусы у скалярий плавники рвут.