Оксана Вершенко

Аквариумисты, вам вопрос.

Ничего нормально я не нашла. Нужна ваша помощь. Рыба неон кружится по-аквариуму. Когда ее вынимают с воды, она не двигается. Может старость?
Ест она хорошо. Иногда полосы белеют, но потом всё опять в норме. Как ее положишь, так она и лежит. Это не неоновая болезнь. Что делать?

Катя

Нет, это не неоновая болезнт, это скорее всего отравление: 1. лекарствами, 2. разложившийся органикой (корм, гумус, листики растений и др) , 3.от не вовремя промытого фильтра, 4.от парфюма с не промытых рук. Надо найти причину.

Кирилл Данилов

Улучшите условия содержания рыб. В данный момент для снижения концентрации токсинов в аквариуме (а каких токсинов, как правильно пишет Юрий Балашов, надо разбираться и искать причину) делайте ежедневные подмены по 10-15% в течение 7-10 дней, затем постепенно сведите подмены до 1 раза в неделю по 20%. Также тщательно промойте в аквариумной воде фильтр (думаю вы, конечно, об этом знаете, но.... и не забывайте мыть его каждую неделю, обязательно) , просифоньте грунт хорошенько, увеличьте аэрацию в акве. А вообще сколько у вас рыбок... и в скольки литрах они сидят? Если есть перенаселенка, то тогда ясно и понятно, откуда отравление. Протестируйте воду на Ph, Kh, нитриты/нитраты, аммоний....

L Listiniya

заболел неоновой болезнью. причина - дерьмовые условия содержания. рыбы в нормальных условиях не болеют, а в отличных условиях размножаются (гуппи, моллинезий, меченосцев, пецилий, гамбузий это не косается)

Светлана Белозёрова

К вышесказанному Марией добавлю это может быть и старость и уже необратимая патология организма рыбки!