Наталья Гусева

как сделать соус тартар??

Дашунька Свешникова

Полностью домашний соус тартар

Ингредиенты

Для майонеза

Два яичных желтка
300 мл. оливкового масла
Две чайные ложки белого виноградного уксуса
Одна чайная ложка дижонской горчицы
Полчайной ложки сахара
Соль и перец

Для соуса тартар

Четыре чайные ложки мелко нарезанных каперсов
Четыре чайные ложки мелко нарезанных корнишонов
Четыре чайные ложки мелко нарезанной свежей петрушки
Две чайные ложки накрошенного шнитт-лука или подобного
Две столовые ложки лимонного сока

Приготовление

1. Прежде всего, приготовьте майонез. Для этого поместите все ингредиенты майонеза, за исключением оливкового масла, в блендер и перемешайте, так чтоб получилась однородная бледно окрашенная масса.
2. Включив теперь блендер на самую малую скорость, потихоньку влейте оливковое масло. Добейтесь необходимой консистенции майонеза.
3. Добавьте ингредиенты соуса тартар в полученный майонез, кроме лимонного сока и смешайте.
4. Теперь добавьте лимонный сок, капля за каплей, пока не будет достигнут желаемый вкус.
5. Добавьте соль и перец если нужно.
6. Переложите соус в банку с плотной крышкой и поместите в холодильник. Через час соус будет готов.
7. Храниться в холодильнике этот соус может в течение трёх дней.

Елена Романова

Я в майонез добавляю измельченный зел. укроп и маринованные огурчики, белый мол. перец и немного сметаны (густой, домашней) , мне так нравится. Покупала готовый соус, понравился, эти ингридиенты там были указаны на этикетке, так что выбросила все ешки, делаю сама, получается на мой вкус не хуже покупного

Михаил Шпиев

Со́ус тарта́р (фр. sauce tartare — соус по-татарски) — классический холодный соус французской кухни из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зелёного лука. Подаётся к блюдам из рыбы и морепродуктов, ростбифу, холодному жаркому.
Яичный желток растирается, затем смешивается с солью, чёрным перцем, лимонным соком или винным уксусом, затем постепенно, как при приготовлении майонеза, по капельке добавляется оливковое масло до образования эмульсии. В заключение добавляется рубленый зелёный лук. В упрощённом варианте соуса тартар майонез смешивается с яичным желтком и зелёным луком.

Ок
Оксана

соус тартар!

Дмитрий Тонкопий

Соус Тартар (sauce tartare)
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

В желтки добавить горчицу, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить. Когда соус готов, то прибавить кайенского перца и соли по вкусу, рубленые корнишоны. Соус этот подается к холодным блюдам и имеет, сравнительно с провансалем, более острый вкус.

2 ч. л. горчицы, стакан прованского масла, ¼ стакана уксуса, сырой желток, 50 г корнишонов

Проще сделать тартар, взбив 2 ч. л. горчицы с 200 г майонеза и 50 г мелко тертых соленых корнишонов

Тартар соус

В Википедии об этом соусе написан вздор или шутка. Слово tartare в переводе с итальянского языка или французского означает не татары, а винный камень. Он кислый и поэтому соус с соленым огурцом, который французы видели в России во время войны 1812 года, так был назван. Но есть и еще один аспект – винный камень назван так потому, что древние греки их ад называли тартар. Соли винныой кислоты химики и по сей день называют тартаратами.

Татары вроде тут не при чем, но есть французская карта времен Наполеона, где территория современной Татарии помечена как tartare. Впервые "соус тартар" согласно Вебстеру упомянут в 1855 году. Сейчас это, как правило, майонез с натертым соленым огурцом или каперсами, но может быть и кетчуп.

Ал
Алёнка

Возьми обычный майоез, нарежь туда зеленого лучка и немного мелко-нарезанных соленых огурчиков - будет тебе ТАР ТАР