Наталия Козлова

можно ли провести при остром калкулезном холицистите лапароскопию?

или обязательно проводят при остром процессе только лапаротомию желчного пузыря? и лапароскопию применять нельзя

Ольга Трушкова

Вопрос поставлен неправильно. сейчас 90% орераций делают лапороскопией. Полостную делают только при осложнениях. Все решает консилиум врачей. А когда желчная колика и скорая вас привезет в отделения то там некогда выбирать. Все решат за вас. Если вас хватают приступы то надо иметь минимальное. Обезбаливающее одноразовые простыни деньги .