Алексей Неживёнков

Скажите может ли самка петушка сделать гнездо?

Купила-посадила к самцу, сначала он ее гонял, потом они драться начали. она ему ободрала плавники, пооткусывала все нафиг, я ее отсадила и она в ту же ночь намутила гнездо.
Пошла к продавцу, тому у которого купила, спрашиваю может ли самка сделать гнездо, на что он мне ответил, цитирую"Когда трахаться сильно хочет-тогда может и сделать", я говорю у нее возможности было для этого было предостаточно, но она ободрала самца, ответ цитирую " Ну люди тоже не со всеми подряд трахаются".
И сказал еще что то типа " Я уже ими 15 лет занимаюсь, так что может быть такое, поверь моему опыту"

Светлана Тюкаева

Как познакомить пару?

Рыбкам нужно привыкнуть друг к другу перед самим нерестом, а самцу – успеть построить гнездо. Для этого обычно самца и самку либо разделяют в нерестовике прозрачной перегородкой, либо помещают самочку в отсадник (так, чтобы самец мог её видеть) . Параметры воды в отсаднике должны быть такими же, как в самом нерестовике. Очень интересно наблюдать за самцом, демонстрирующим самке свои плавники, ведь в этот момент – в период ухаживаний - петушки наиболее полно проявляют всю гамму своих красок. Готовая к нересту самка потемнеет, и на теле у неё появятся поперечные полосы. После «знакомства» самец, как правило, приступает к строительству гнезда, периодически подплывая к даме и красуясь. Если всё сложится удачно, примерно через 24 часа у Вас будет готовое гнездо из пузырьков. Если самец не спешит со строительством, попробуйте поднести к нерестовику зеркальце. Возможно, вид воображаемого соперника возымеет нужное действие. Иногда приходится заменять самку. А в некоторых случаях вообще отказываться от пары.

Нерест.

Самку запускают, когда гнездо построено. Самец начинает гоняться за ней, периодически останавливаясь, чтобы продемонстрировать своё «оперение» . Его цель – загнать подругу под гнездо. Самки ведут себя по-разному. Одни покорно заплывают под «гнёздышко» , другие могут удирать и даже вести себя агрессивно. Самец в двух последних случаях распаляется и становится более жестоким. Если это продолжается слишком долго и самочка сильно потрепана, возможно, она просто не готова к нересту. Когда готовая самка заплывает под гнездо, самец обнимает её всем телом. Они замирают и плавно опускаются. В этот момент происходит выброс икры и спермы, оплодотворение. Самец собирает падающие икринки и отправляет в гнездо. Самочка на несколько секунд замирает, затем она начинает искать не собранные петухом икринки. Икринок бывает до 500 штук, и процесс нереста занимает около 2-10 часов. Причём, при первых нескольких попытках пары икры может совсем не быть. После нереста самку обязательно отсаживают. В следующий раз ей можно будет нереститься не раньше чем через три недели.

Что дальше?

Самец остаётся с гнездом и заботится об икринках, собирая выпавшие и съедая неоплодотворённые или испорченные. Кормить его не рекомендуется. Личинки появляются из икринок где-то через 22 – 72 часа (в зависимости от температурного режима) . Они не могут удержаться на поверхности и тонут. Самец собирает их и помещает обратно в гнездо. "Личиночная стадия" продолжается 2-5 дней, до тех пор, пока желточный мешок у мальков не рассосётся, и они не начнут самостоятельно двигаться и питаться. Важным признаком является то, что они принимают нормальное – горизонтальное – положение. Самца в этот момент нужно удалить. Рыбы после нереста ослаблены, поэтому отсаживать их нужно очень бережно с небольшим количеством воды из нерестовика, чтобы им легче было акклиматизироваться. Малькам дают живой корм. Лучше всего для этого подходит микрочервь. Некоторые заводчики рекомендуют кормить варёным яичным желтком, специальными фирменными кормами для молоди или же быстрозамороженными кормами. Кормить нужно дважды в день. Весь несъеденный корм необходимо удалять при помощи сифона (это нужно делать осторожно, чтобы не засосало мальков) . Меняя воду, следите, чтобы ее температура совпадала с температурой в нерестовике. По мере роста мальков, переводите их на более крупный корм. К шести месяцам мальков-самцов нужно рассадить по отдельным ёмкостям.

Как отличить самочку от самца?

У самцов плавники гораздо длинней, но на ранней стадии разница может быть неочевидна. Тело самца более вытянуто. У самочек на брюшке есть белое пятнышко (яйцеклад) , по которому их легко вычислить. Обычно самцы ведут себя агрессивней.

Жанна Юрина

На счёт самки петуха не знаю, а курица может )

Игорь Крылов

Нет, я такого ни разу не наблюдал