Елена Носикова

Джунгарский хомяк рожает не по дням, а по часам! Чё делать? Нормально ли?

У меня есть джунгарсике хомяки, родили 6 сентября, сегодня полез проверять клетку, мамушу отсадил к папе, чтобы порезвились, но пока копашился с хомячатами, которые ещё маленькие, спалил новорожденных хомяков день-два отроду (нет шерсти ещё), и офигел... Может ли быть такое, что мамашка донашивала нескольких Или это за 2 недели они так получились новенькие И нужно ли мелких, которым почти 3 недели - отсаживать А то они вроде ей помогают, следят за мелкими...

Света Гриценко

С зоомагазином заранее нужно договориться о поставках хомяков, чтобы проблем не было - они размножаются очень быстро.

Leonid Perevalov

может.. . хомяки могут через 18 дней рожать сразу же.. . джунгарские.
У меня так же было один помет 7 января-рождественские, второй уже чуть позже 20х чисел января появился.
Но так часто рожать не рекомендуется.. . лучше папку на недельку-две отсадить.
Маленьких (3 недельки которым) отсаживать ни в коем случае нельзя: они все еще сосут молочко, сами загнутся без мамы. Самостоятельно размножаться они смогут не раньше 2х месяцев.
Главное самке постоянно воду свежую в поильник доливать, она больше своего веса может за сутки выпить-до 50 гр! моя только так сосала воду из поильника с шариком-отсюда такие цифры про воду.
В воду можно добавить щепотку сахара (на кончике ножа) для крови и усваимости, кажется, лучше (со слов опытных заводчиков хомяков - около 10 лет)... .
вообще если папа не ест хомячат, то можно не отсаживать его, но столь частые роды ооочень ослабляют организм хомячихи! Малышей до того пока сами не станут вылазить из домика/гнезда не станут, лучше не трогать. Если малыш отбился, а мама не заметили, нужно чайную ложку закопать в опилки-где у них угол туалета, минут на 7, затем аккуратно этой ложкой переложить хомячонка в гнездо.

и раздавать хомячат можно не раньше полутора месяцев, только тогда они самостоятельно могут кушать. Своих продаю исключительно на авито. . Разбирают меннее чем за сутки, у меня доминирует жемчуг))) )
Успехов в разведении)))

Анна Лысова

Зачем вы самку пересадили к самцу? Он опять ее обрюхатит и через пару недель она опять родит. Если не хотите потомства- держите самку и самца отдельно. Трехнедельных отсадите и рассадите по половому признаку, в месяц они уже сами способны размножаться (что впринципе нежелательно). И такие частые роды для самки чреваты последствиями- организм быстро изнашивается.

Карасев Евгений

Самцов и самок всегда держат порознь.