Маргорита Вайнер

Помогите написать сочинение. В чем причина бессмертия поэмы "Слово о полку игореве"? Заранее спасибо)))

Ал
Александра

она есть во всех учебниках литературы, вот её все и помнят

Кай Романо

Открытие и публикация в 1800 г. «Слова» сыграли важную роль в развитии всей русской литературы. Это произведение обозначило исторические дали отечественной художественной культуры, показало, что наша словесность является одной из древнейших в Европе, что произведения древнерусских писателей находятся в ряду виднейших памятников мировой литературы.
Интересы развивающегося древнерусского государства требовали создания собственных, оригинальных произведений и новых жанров. Литература была призвана воспитывать чувство патриотизма, утверждать историческое и политическое единство русского народа и единство русских князей, обличать распри и междоусобицы.
В основе силы и свежести человеческих чувств автора «Слова» лежала его любовь к родной страдающей земле. Любовь к Родине водила его пером и определила глубокую народность содержания и формы поэмы.
Идее единения перед лицом страшной внешней опасности, т. е. перед нашествием кочевников, подчинено все содержание «Слова» . Призыв к единению проникнут самой страстной, самой сильной и самой нежной любовью к родине. Чувство это пронизывает все произведение, оно покоряет и нас, современных читателей. Оно наполняет наши сердца печалью при описании поражения русского войска, гордостью за свою родину при описании силы и смелости ее защитников, острой ненавистью к ее врагам в рассказе о разорении Русской земли.
Величайшая патриотическая поэма Древней Руси обрела огромную известность и популярность, выделилась из всех подобных произведений тех времен. Художественное своеобразие, необыкновенный поэтический язык «Слова» , высокое мастерство автора сделали его произведение бессмертным и общечеловеческим, народным и гуманистическим, полным горячего лиризма и самой трепетной правды.

Ю)
Юляшка ))))

В том, что это самое древнее произведение. В том, что оно написано словами прошлого, что для нашей современности является раритетом. Также там большая любовь к Родине, что заствялет задуматься. Много тем там, заставляющих задуматься. разворачивай

Юлечка Александрова

Величайший памятник древнерусской литературы - "Слово о поку Игореве". Произведение было написано во втором периоде древнерусской литературы. "Протёкшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стёрли красок. Интерес к "Слову о полку Игореве" не только не уменьшился, но становиться всё более и более широким, всё более глубоким. ..Значение "Слова..." особенно велико для нас ещё и потому, что оно является живым и непререкаемым свидетельством высоты друвнерусской культуры, её самобытности и её народности" - писал Д. И. Лихачёв. "Золотое слово" позволяет сделать нам путешествие во времени. Заставляет сравнить прошлое и настоящее.
Одна из героинь произведения - Ярославна. Она обычная русская женщина. Ярославна очень нежная, красивая. По произведению можно судить, что она настойчивая, так ка упорно просит природу ей помочь. В "Слове..." автор сравнивает её с кукушкой, наверно, потому что она сейчас одинока.
У Ярославны есть муж Игорь, она всегда будет ему верна. Игорь Новгород-Сервский храбрый и неустрашимый начальник. Он уехал на великую битву, но, к сожлению, его взяли в плен. Переживания Ярославны расскрыаются в монологе-плаче. В этом плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси. Любовь Ярославны и Игоря нарушилась ужасной войной. Героиня тоскует не толбко о любимом муже, но и печалится о его воинах.
Во многих русских сказках герои просят о помощи у природных сил. Ярославна, отчаявшись, тоже обращается к речке, ветру, земле и солнцу.
И взыграло море. Сквозь туман
Вихрь промчался к северу родному -
Сам Господь из половецких стран
Князю путь указывает к дому.
и на радость Ярославны её любимый муж сбегает из плена.
В наше время очень много таких же женщин заботливых, любящих, верных свом мужьям. Ярославна - образец русской женщины. Я считаю, чем больше вооюще будет таких людей, тем будет лучше наш мир!