Иван Шабельский

Ранжирование по возрасту общепринятый стандарт или в разных детсадах разные сортировки по группам и возрасту?

Добрый день! моему сыну в середине сентября исполнилось 3 года. через пару дней мы пошли в детский сад. к моему удивлению, ребенок попал в группу детей от 2 до 3 лет. с учетом, что весь учебный год ему будет больше 3-х лет. насколько это законно? есть ли какой-то нормативный акт, подтверждающий или опровергающий правильность такого распределения. я вижу в поведении ребенка однозначный регресс: перестал сам одеваться, стал ходить на горшок. планирую пойти к руководству сада. но хотелось бы не быть голословной.

Александр Сизонец

ранжирование/слово - то какое подобрали/ одинаково во всех садах... в группу набирают по дате рождения по 10 сентября включительно.. а дальше уж кто как сможет договориться
а у вас середина м-ца.. к тому же он в ясли не ходил..

Алексей Гурей

вообщето-да, все верно с 2-3 - это дети раннего возраста считаются и посещают вторую младшую группу, 4-5 лет - средняя группа, 5-6 лет старшая, и 6-7 лет подготовительная.

Larisa Maslennikova

По идее должны были попасть во вторую младшую группу Её посещают дети с 3 до 4 лет. Средняя с 4 до 5 лет. Старшая с 5 до 6 лет. Подготовительная с 6 до 7 лет. Или администрация сада планирует, что вы после старшей группы уйдёте в школу? А вы что планируете? очень маловероятно, что вас примут в школу в неполных шесть лет.... то есть, фактически, в пять... .
Хотя, ещё возможен ещё вариант, что вы при поступлении подписали бумагу, что вы не возражаете, что ваш ребёнок попадёт в группу не по возрасту, так в нужной группе нет мест. Все при поступлении обычно подписывают не глядя, а потом... начинаются претензии...

Дмитрий Искатель

Все правильно.
Группы формируются на 1 сентября, а так как Вашему ребёнку на эту дату было только два полных года, он по возрасту попадает только в первую младшую группу (2-3 года) . А Вы подумали ещё о том, что дети второй младшей группы (3-4 года) куда вы так стремитесь, за прошлый год уже получили какие-то знания. умения, навыки и продолжают обучение дальше, а Ваш ребёнок только пришел в сад, он ещё как чистый лист. Скорее всего он не сможет успевать за другими и вот Вам новые конфликты и обиды на воспитателя. Вам это надо?
У меня двое сыновей (один родился в конце сентября, другой - в середине октября) ходили в группы не с детьми своего года, а года позже (как и ваш ребёнок будет) и в школу пошли почти в восемь лет, полностью подготовленные.
Не торопите события, дайте своему ребенку не спеша прожить каждый возраст.