Екатерина Плотникова

Друзья помогите. Попересная и продольная схема соединения конденсатора

За
Замира

Просто ради интереса! Скажите, пожалуйста, откуда вы взяли термины "ПОПЕРЕЧНАЯ" схема или "ПРОДОЛЬНАЯ" ?
При параллельном соединении конденсаторов их значения складываются.... С (общ) =С1+С2 ...
При последовательном соединение оно уменьшится, по формуле :
1/С (общ) = 1/С1+ 1/С2 ...Или : С (общ) = 1/ (1/С1+1/С2) ...

Cf
Cfif

Параллельное соединение - емкость суммируется. При последовательном соединении суммарная емкость получается меньше меньшего конденсатора. Это без формул.

Соломенко Виталий

При параллельном емкость суммируется, а при последовательном делится ( но возрастает пробивное напряжение)

Игорь Курский

обратно резисторов.. только рабочий ток уменьшается в два раза.. меьшего