Ирина Якунина

Помогите перевести текст, по немецкому языку. Заранее всем спасибо.

1. In der modernen Bauindustrie verbraucht man Beton in ungeheuren Mengen. Beton ist eigentlich ein Grobmörtel. Woraus stellt man diesen Grobmörtel her? Er entsteht als Gemenge aus Bin¬demittel (Zement), Zuschlagstoffen und Wasser. Ohne entsprechende Zuschlagstoffe zu verwenden, kann von einer guten Eigenschaft des Betons keine Rede sein. Als Zuschlag dienen Blähton, Sand, Kies, Steinschlag u.a. Stoffe. Im Bauwesen verwendet man Zement nie rein1. Nachdem man Beton weich in Schalungen eingebracht2 hat, erhärtet er an der Luft. Zementbeton bindet auch gut unter Wasser ab.
2. Das Betongemenge muß folgende wichtige Eigenschaften haben:
a)Gleichartigkeit der Masse;
b)porenfreies Ausfüllen der Form;
c)es darf keine Abschichtung zulassen.
6. Beton besitzt folgende Eigenschaften, die ihn zu einem uner¬setzlichen Material im Stahlbetonbau machen9: hohe Druckfestigkeit, ausreichende Zugfestigkeit, gute Haftfähigkeit an Stahl. Er ist nicht nur witterungs- und raumbeständig, sondern auch feuersicher und widerstandsfähig gegen Explosionen.
7. Worin besteht die Hauptaufgabe des Bindemittels (Zement) im Beton? Sie besteht im Abbinden, d.h. in der festen Verbindung der groben und feinen Teilchen (Sand, Blähton, Kies, Steinschlag) zu einem einheitlichen Ganzen. Das geschieht unter Einfluß von physikalischen und chemischen Prozessen.
8. Die Zuschlagstoffe erfüllen eine andere Aufgabe: Sie bilden das starre Skelett und treten weder mit Zement noch mit Wasser in eine chemische Verbindung. Die Zuschlagstoffe verringern10 auch die Schrumpfung, die beim Erhärten (Abbinden) des Zementsteines auftritt.

Александр Князев

1. В современной строительной индустрии потребляют бетон в огромных количествах. Бетон в прямом смысле - это строительный раствор. Из чего получают строительный раствор? Он состоит из смеси вяжущего вещества (цемента) , заполнителя и воды. Без использования соответствующих добавок не может быть и речи о бетоне хорошего качества. Как заполнители служат: керамзит, песок, гравий, щебень и другие материалы. В строительной отрасли никогда не используют чистый цемент (1). После того, как бетон пластичным заливают в опалубку, (2) он затвердевает на воздухе. Цементный бетон также хорошо схватывается и под водой.
2. Бетонная масса должна иметь следующие важные свойства:
а) однородность смеси;
б) без пустот заполнение формы;
в) не расслаиваться.
6. Бетон обладает следующими характеристиками, которые делают его незаменимым материалом в железобетонном строительстве (9): высокая прочность при сжатии, достаточная прочность на растяжение, хорошее сцепление (адгезия) со сталью. Он не только в помещении и в природных условиях устойчив, а также огнеупорен и устойчив к взрывам.
7. Какова основная задача вяжущего вещества (цемента) в бетоне? Она состоит в связке, то есть в прочном соединении крупных и мелких частиц (песка, керамзита, гравия, щебёнки) в единое целое. Это происходит под влиянием физических и химических процессов.
8. Заполнители выполняют другую задачу: они образуют жесткий каркас и не вступают в химическое соединение ни с цементом и ни с водой. Заполнители также снижают (10) усадку, которая происходит во время затвердевания (схватывания) цементного блока.

Евгений Антонов

Гугл переводчик