Джамшед Носиров

Чем можно убрать шум (зернистость) видео для последующей обработки в Pinnackle Studio ?

при съёмке в плохо освещонных и облачных местах появляется зернистость видео, пробовали убирать в самой Pinnackle Studio но смыливает изображение. Подскажите чем можно убирать ещё чтоб не смыливало изображение.

Елена Зайцева

Плагин Neat Video

Дарья

Плагин Neat Video
или размытие blur + коррекция цвета

Ирина))))))))))

Плагин Neat Video коммерческий продукт. Зернистость, как я понимаю - это цветовой шум. Его можно убрать разными способами, причем в одной, бесплатной. без установки в систему программе VirtualDub. https://sites.google.com/site/schastevmire/ssylki
Отлично справляется с подавлением шумов фильтр Smart Smoother High Quality для бесплатной VirtualDub Методика настройки шумопонижающих фильтров. подробно показана на примере Smart Smoother High Quality. Прочитайте статью. Оттуда можно перейти по ссылке, пчитать методику и скачать фильтр. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Фильтр ставят в VirtualDub в папку plugins в формате vdf. Тогда он появиться у вас в программе.
Последовательность такова. Открыть видео - Видео - Фильтры - Добавить - Smart Smoother High Quality.-ОК. Видео - режим полной обработки. Аудио - так как вы обрабатываете видеодорожку, то можете оставить режим - прямопотоковое копирование. . Далее: Видео - Сжатие (Компрессия) - выбираете Кодек (программа работает с кодеками установленными в вашей системе) - кодирование в два прохода. Сохранить как AVI
Сложно? Это так может показаться вначале. Освоить программу легко.
Это не единственный фильтр шумоподавления. В представленном все интуитивно понятно, да и качество у него хорошее. В ссылке, в следующем. нижнем тексте их целый список.

И еще один фильтр, который просто необходимо попробовать. Фильтр Wavelet Noise Reduction [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В большинстве случаев кроме него ниче не надо. Он называется WNR - Wavelet Noise Reduction. Несмотря на дикое количество ползунков, настраивается он очень легко. Там есть три области в которой он работает: Y, Cb и Сr - это яркость, цветность. еще чего-то там. . но это ладно. Делается все так. Нажимается "Show Preview", выбрать кадр попоказательней, и потом выбирается режим "Diff". При этом видим серое окно на месте изображения. В этом режиме показывается отфильтровываемая часть изображения. Когда все серое, соответственно не фильтруется ничего. Выбираем область "Y". Двигаем первый ползунок. По мере сдвига вправо на сером фоне начинают выделяться шумы, а потом и само полезное изображение. Так вот надо двигать его настолько, чтобы контуры полезного изображения только-только стали проявляться. И так все ползунки. Обычно самые влиятельные - последние. После сдвига всех ползунков, полезное изображение должно еле просматриваться. Дальше повторяем процедуру с "Cb" и "Cr" областями. Тока там уже влияет на цвет кажись. Тут главное остановиться в тот момент, когда уже не происходит значительного изменения в изображении при сдвиге ползунков. Лучше не сдвигать до конца, а то цвета будут блеклыми. Вобщем главное - не переусердствовать - фильтр очень мощный. Лучшее - враг хорошего. По окончании можно поснимать и поубирать галочку "Filter Enable", чтобы оценить результат"
"Для лучшего качества применять его лучше до Resize, как собственно и любой фильтр шумов - чтобы деталей меньще терять. Это конечно увеличит время его работы, но и результат лучше. Собственно и обрезание черных полос лучше делать после, т. к. , для WNR надо, чтобы размер изображения был кратен то ли 16, то ли 8, не помню, что может и не получиться после обрезания. Кстати, для обрезания есть даже специальный фильтр Null transform, который ничего не делает! Смысл его только в том, чтобы использовать кнопку Crop, которая есть всегда. Ну а после Resize полезно восстановить резкость иногда, например, используя фильтр msharpen."

Ещё например: Общедоступные видеофильтры от MSU Video Group (с описанием) http://www.compression.ru/video/public_filters_ru.htm