Дина

Перевод на другую работу

Работаю в детской больнице заведующей складом пищеблока. Больница состоит из нескольких объектов. В июле наше здание закрыли на ремонт, больных перевели в другое здание и кормит их другой пищеблок, а нас всех раскидали на замещение работников, находящихся в отпусках. Я замещала зав. складом другого пищеблока и совмещала должность диетсестры (есть сетрификат) . Сейчас все постоянные работники вышли на работу и мы остались не у дел. По моему настоянию, мне наконец-то отдел кадров предложил вакантные места, но зарплата гораздо ниже, чем на прежнем месте работы. Меня интересует вопрос, не должны ли мне сохранить на время ремонта среднюю зарплату по старому месту работы? Должность моя не сокращена. Мне предоставили на подпись документ, что временно моя должность не востребована и перечислены вакантные должности. Я должна поставить подпись, что согласна. Правильно ли это?

Игорь Швырлов

Если вы подписали бумаги, то все законно, т. е. вы согласны на уменьшение з/п, но если нет, то они обязаны сохранить вашу з/п на прежнем уровне. И они реально это могут по законодательству. Если происходит уменьшение з/п в принципе по предприятию, то работников обязаны уведомить под роспись за 2 месяца.

Валя

ст. 155 ТК РФ "При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально отработанному времени.