Лена Савина (Иванова)

Можно ли уволиться с работы по переводу мужа-военнослужащего в другую местность (заграницу) и по какой статье?

Дмитрий Малюков

Да, можно. Причем без 2-хнедельной отработки.

Ан
Анастасия

Можно, ст. 80 ТК РФ - увольнение по инициативе работника. Ст. 80 не обязывает работника указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от этой причины зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то ее следует указать. Например, если увольнение работника связано с переводом супруга-военнослужащего в другую местность, ему (ей) в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" должно выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.

Д1
Дмитрий 111

Вы увольняетесь по собственному желанию, но в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Это статья 77 пункт 3