Борис Ежов

Перевод сотрудника в связи с ликвидацией филиала в другую местность

Филиал ликвидируется, сотрудникам предложили изъявить согласие/несогласие на перевод в другое подразделение, расположенное за чертой города, по сути, другая местность. На новом месте некоторых должностей изначально нет, т .е. будет ещё и смена профиля работы. Повлечёт ли отказ от перевода увольнение по согласию сторон или же это будет основанием для сокращения с сохранением соответствующих выплат?

Sergei

Согласно ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т. е. если сотрудники не согласны продолжать работу в новых условиях, увольняют их по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка, а также сохраняется за ними средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ) . С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор и ранее, выплатив при этом ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).