Da
Daimond

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия!

г. работника уволили с работы и в тот же день признали безработным. Увольнение
произошло по п. 1 ст. 81. Его заработок был –6000 рублей. Какова в общем сумма
выплат, положенных ему в марте 2013 г. , если он не нашел новой работы? (его стаж
5 лет)

Елена Петрова

Уволенному в связи с ликвидацией юр.лица положено пособие в размере среднемесячного заработка:

Трудовой кодекс
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Февраль был первым месяцем, март - второй месяц, так что он имеет право на все 6 000 рублей.

Наталья Богомолова

Выплаты будут зависить от величины среднемесячной заработной платы ( ст.139 ТК РФ) на день увольнения. Стажевые тоже входят в расчет, только следует знать, какой процент от оклада соответствует стажу 5 лет. Это прописанов Положении об оплате труда.

Денис

Попробуйте обратиться к профессионалам, сам обращался сюда http://capitalgrp.ru На самом деле все не так сложно, главное связаться с ребятами и они сами вам подскажут, что нужно, какие документы собрать. Очень сильно время экономит! номер консультанта по вопросам 8 800 234 17 88 хорошего дня