Di
Diana

Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации организации

Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации организации, если находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Приступила к своим обязанностям и через неделю после выхода получила уведомление о ликвидации организации. И какие могут быть выплаты, если уволиться до истечения срока увольнения?

Галина

Право имеешь на то, что написано в законе. Предупредят о сокращении за 2 месяца. В течение этого срока (2 мес. ) будут предлагать имеющиеся места для работы. Если они тебя не устроят - не соглашайся. В последний рабочий день должны оплатить 2 оклада (средних заработка) . Потом работник встанет на учет в службу занятости и если не найдет работу в определенный срок - еще + 1 оклад ему. .
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Алёна Колесникова

Уважаемая Людмила! Вы, конечно имеет полное право уволиться до окончания срока предупреждения. Как прописано в части 3 статьи 180 ТК РФ: " Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".