Св
Светлана

Какие выплаты положены при ликвидации ИП?

Фирму ликвидируют, не по желанию ИП, в новой фирме, купившей нашу, мне места не нашлось. Сказали искать новую работу. Уведомили об этом за пол месяца до увольнения. Какие выплаты мне положены?

Андрей Шаламов

Обычные! Зарплата за отработанные дни и все!

Сергей М

не согласен с предыдущим. плохо помню Кзот, но точно помню что не менее средних зарплат и не менее чем за 6 месяцев вперед. в случае если Вы сам не собирались уволиться либо не написали "по собственному" либо не увольняют по статье.
мой совет - не спрашивайте тут, подйите в книжный магазин и купите Кзот. он достаточно не большой. и в нем все ОЧЕНЬ доходчиво написано.

Олеся Ткаченко

Сроки уведомления были нарушены. Если вы напишете заявление по собственному желанию, вы лишитесь выплат, предусмотренных законом:

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия) , то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Например, сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ) , а работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Если организация не ликвидируется, а происходит смена собственника, вас вообще не имеют право уволить (если вы не главный бухгалтер) . Если сокращение штатов, то сроки предупреждения в Трудовом Кодексе прописаны и компенсации то же.