Анна Киселева

ликвидация ИП, а мне через 2 недели в декрет

Меня 26 декабря в устной форме уведомили что мой ИП на которого я работаю собирается закрываться с 1 января. А 17 января мне уже выходить в декрет. И ничего выплачивать мне не собираются. подскажите что делать? куда бежать и какие документы собирать что бы получить декретные и все пособия?

Сергей Иванов

Пособие по беременности и родам можно получить на работе у мужа, если возьмете справку у себя, что его не получали. А вообще лучше обратиться в Инспекцию по Труду.

Павел Кондратьев

К ИП далеко не все статьи трудового кодекса применимы. В данном случае необходимо ориентироваться на трудовой договор, если там прописаны компенсации и тп, тогда все ок, а если нет, то 😞

Иринка

будете получать пособие до 1,5 лет, а также президентское - по месту жительства в администрации (отдел соцзащиты) , или в центре занятости (если встанете там на учёт)

насчёт до и послеродовых - это вряд ли...

Яков

уведомление должно быть письменным и за 2 месяца. . мало ли что там кто хочет закрывать. . похоже, вынуждают уволиться по собственному

Галина Зубенко

вас должны письменно предупредить за 2 месяца. если не было, то в суд, потом приставы будут описывать имущество у этого ИП и возвращать вам долг.

Айжан Тыныбаева

Ну да, должны письменно уведомить за 2 месяца, странно.
По поводу выплат попробуйте задать этот вопрос на офиц. сайте ФСС вашего региона или позвоните туда и проконсультируйтесь.