Сергей Белов

могут ли уволить беременную, в связи с ликвидацией предприятия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, работаю в частной охране, в связи с тендером, предприятие могут ликвидировать, а у меня срок беременности 4,5 месяцев. Могут ли меня уволить или сократить не заплатив декретные? Ещё я по незнанию подписала бумагу о расторжении трудового договора по согласию обоих сторон, как мне быть в такой ситуации?

Аннет К

вы сами согласились с расторжением трудового договора по соглашению сторон, поэтому вы будете уволены.

Любовь Харитонова

Нет нет нет, обащайтейсь в суд, но это кропотливое дело!

Мишина Елена

Трудно даже сказать в стране, где живут не по законам, а по понятиям. Попробуйте добиться правды в суде. Но???

Лариса Попова

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Так, что увольнение беременной работницы в связи с ликвидацией предприятия совершенно законно.
Ст. 78 ТК РФ предусматривает в качестве самостоятельного основания прекращения трудового договора соглашение сторон: договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. То есть расторгнуть договор по данному основанию возможно только в случае, если обе стороны трудовых отношений хотят прекратить их. Т. е если беременная
работница добровольно подписала соглашение об увольнении, то работодатель не имеет права её задерживать.