Инна Устюжанина

Беременную женщину уволили в связи с ликвидацией организации..

На последнем сроке беременности женщину уволили в связи с ликвидацией организации в декабре 12 года, в марте 13 года она родила.
Вопрос: какие выплаты ей положены?
Кто оплачивает или должен оплатить, больничный по беременности и родам?
Какие сроки по выплатам существуют?
Положено ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? и кто его выплачивает? (в усзн сказали что будут платить пособие как безработной, (минималку) ссылаясь на на то, что сроки обращения к ним прошли. (а именно прошло больше 2 месяцев с момента ликвидации организации)

Svetochka

Безобразие..!

Лена Игошина

Зайдите на сайт ФСС вашего региона и задайте им ваш вопрос (можете позвонить) .

Пособия вам будут выплачиваться в органах соцзащиты.
Пособие по БиР для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций – 490,79 руб. в месяц.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - минималка = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка. Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент; - Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент. http://fss.ru/ru/consultation/6806/89257.shtml
В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Сроки: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144691;dst=0;ts=831C3FB65582EF5C51EE1006C7D633C2;rnd=0.02289868282505969
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) , или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Кириллиус Фамилия

Уволили правильно. Но процесс ликвидации-это ведь не однодневная процедура, тут можно и посудиться. Больничный оплачивается только работающим. Но уволенным оплачивает организация, если больничный открыт в течении месяца со дня увольнения. Т. к. организация ликвидировалась, то обратитесь в ФСС по месту жительства. Пособие по уходу до 1,5 лет оформите в управлении соцзащиты по месту жительства.