Маргарита Алексеева

Ликвидация организации, я -временный сотрудник.

Здравствуйте. Я работаю временно за сотрудницу, которая находиться в
декретном отпуске до 1,5 года. Через 2 месяца наша организация
ликвидируется. Будет создан другой отдел. Эта единица переходит в новый отдел. Сотрудница находящиеся в ДО естественно будет зачислена, а что произойдет со мной? Она пока выходить на работу не собирается. Работодатель может заключить со мной новый трудовой договор? Если нет, то на какие выплаты мне стоит рассчитывать в Центре занятости населения?

Дмитрий Басков

Если организация ликвидируется, то трудовой договор расторгается со всеми работниками, даже с теми, что находится в отпуске или на больничном ( ст. 81 ч. 1 ТК РФ) . Или Вы чего-то неправильно говорите, т. к. упоминули, что Ваша штатная единица переходит в другой отдел. Может у Вас реорганизация юридического лица? В таком случае, Вы сокращены не будете, т. к. находитесь на охраняемом законом месте.

Aleksey Mantsurskiy

Организация ликвидируется!!!! ВСем сотрудникам в Приказе и в трудовых книжках обязательно напишут: "Уволен (А) в связи с ликвидацией учреждения". (Если таковой записи нет. то это не ликвидация, а переименование или реорганизация. )
А вот в новое учреждение будет набирать кадры - Новое руководство. (Может и то же, что был, но учреждение другое уже! ) А вот кого руководство будет принимать - это большой вопрос? Кого захочет, руководствуясь разными критериями (от опыта и квалификации.. . до "устроить нужных") Совпадение названия специальности не означает автоматического перевода или принятия на работу.. . (Допустим специальность бухгалтера или экономиста есть во всех учреждениях, но это не означает что любого бух-а или эк-та обязаны принять на работу) .
В вашей ситуации возможно, что и постоянная сотрудница останется без работы. И вы. Возможно, что по аттестации и собеседованию подойдёте вы, а не та, работавшая постоянно. Принять как временную - вас могут в любой организации - и во вновь созданной (но не обязаны...) .
Если орг-я реорганизуется, то совершенно другие записи в трудовых книжках. И совершенно другой порядок переоформления и перевода сотрудников...

Ко
Коля

Смотрите содержание трудового договора, заключенного с вами и приказа о приеме на работу. ЕСЛИ Вы были приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 Трудового кодекса РФ) , ТО, Вас не должны будут уволить до выхода на работу отсутствующего /основного работника (если, как Вы говорите, "данная единица будет сохранена" - это если предстоит, например, реорганизация внутри вашей организации, а не ликвидация организации) . Но вопрос не однозначный: в случае именно ликвидации организации последует увольнение в том числе и основного сотрудника с соблюдением положений Трудового кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1057
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Толкачев

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите и будет все замечательно:) , если с Вами заключен трудовой договор на период нахождения работницы N в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5-х лет.