Ник

А куры, петухи сколько максимум живут?

и сколько в среднем

Анна Разорёнова

Моему петьке уже 10 лет))) ходит гордо по двору)) ручной, как собака)

Андрей Мясо

Реальная жизнепродолжительность зависит от их предназначения. В хозяйстве петухов держат до 2х лет, наиболее ценных до трех. Кур мясных пород держат 45 дней. А их естественный срок-7-8 лет. Любите кур!

Екатерина Сизова

первый ответ верный, я немного дополню. Зафиксированы рекорды продолжительности жизни кур до 24-30 лет. Но это, конечно, не правило. Потенциально лет до 15-20 домашняя птица дожить может. Еще надо сделать оговорку на скороспелость. Например, такая порода кур, как орловская, весьма позднеспела, годам к 3-4 достигает необходимых стандартов. Поэтому, о 2-3х летнем использовании говорить неактуально. Ну, и, конечно, функциональное значение, как правильно сказала Жанна. Птицу декоративных пород держат долго, в отличие от продуктивных. Племенных и яйценоских дольше, чем мясного назначения..

Машенька Воронюк

Живут куры около 8 лет, а для получения потомства их лучше держать 2-3 года.

На одной из московских выставок птицеводы рассказали интересный случай. Орловская курица прожила в хозяйстве больше десяти лет. Последний год она уже ничего не видела, но хозяева с ней все равно не расставались и кормили или с рук, или как цыплят - на звук, постукивая пальцем по полу или кормушке.

Птицеводы, занимающиеся племенным разведением, иногда используют кур до пяти, а петухов даже до шести лет без риска ухудшения их потомства. Лучшими же производителями считаются двухлетние куры и двух-трехлетние петухи.

Ваня Бахмутов

Пока их не сварят.