Лера

является ли хатха-йога духовной практикой?

Роман Миронов

Как назовут, так все и повторяют.
Духовная или нет вам видней.
Умнее стали ?

Дух это сознание.

Валерий Мигунов

Да. Любая йога является духовной практикой.
Нельзя разделить систему на составляющие, она работает только воедино.
Причем йога хороша в индийском климате, питании и образе жизни.
У нас всё это искусствено.

Яна Жданкова

Не просто духовной практикой, а и образом жизни, философией, состоянием души и тела .

Кирилл Суворов

Я сам хотел задать вопрос о йоге.... Я имею в виду хатха-йогу-оздоровительную систему, а не множество остальных направлений, типа раджа-,карма-агни- и тд. На счет духовности не скажу. а вот для здоровья очень полезна. Это-НАУКА о том. как человеку жить в равновесии с законами природы. Мне очень нравится книга А. Н. Зубкова"хатха-йога для начинающих"(первый советский дипломированный йог). Вот там, на мой взгляд, самое серьезное объяснение ЧТО такое организм и как его поддерживать в здоровом состоянии. Но, увы... У многих людей очень изнасилованное понятие о том, что такое йога. Да и медицина против нее прет танком, нарушая все, что она предписывает, А в результате-все люди -больные и никакие чудо-лекарства не помогают.... Ну, это долгий разговор.. хотя к духовности хатха йога.... Последний негодяй может иметь очень крепкое здоровье и заниматься ..?йогой!

Р.
Рафаэль .

Я думаю смотря как практиковать.