Заир Абдуманап Уулу

Правда что Авиация США разбомбила тихоокеанскую базу СССР сразу после смерти ?

**
*romeo *

Тогда шла война в Корее, которая была уже разделена на две части. На стороне Южной Кореи воевали американцы. На стороне Северной - Китай и СССР. Хотя участие советских военных скрывалось обеими сторонами по политическим причинам. Скорее всего и правители США, и СССР понимали, что открытое противостояние двух ядерных держав опасно для всего мира.
http://www.agesmystery.ru/node/130
Почитайте про эту войну, о которой у нас почти ничего не знают.
"...к этому времени серьезно возросла напряженность в дальневосточном приграничье. Участились случаи нарушения воздушного пространства СССР американскими разведывательными самолетами. А 8 октября 1950 года произошел беспрецедентный случай — два американских штурмовика F-80 «Шутинг стар» нанесли бомбовый удар по базе ВВС Тихоокеанского флота в районе Сухой Речки. По сведениям же редакции журнала «Посев» , таких налетов на аэродромы советского Приморья было совершено до десяти, в результате которых были уничтожены и получили повреждения свыше ста самолетов... "
" ...Развивавшийся первоначально как гражданская война, он (имеется в виду конфликт) вскоре трансформировался в крупную локальную войну, в ареал которой попало более пятидесяти стран. "
Дополняю ответ.
Вот ещё сейчас нашла на эту тему. Что какое-то нападение на наш аэродром действительно было.
"...9 октября, Громыко выступил с официальным протестом ООН - в то время КНДР была объявлена агрессором, и в составе войск ООН американцы и союзники вступили с ней в открытое противодействие. В ноте протеста инцидент именовался "вероломным нарушением советских границ", "провокационным актом". СССР требовал, чтобы виновные понесли наказание. Впоследствии на дипломатическом уровне инцидент был замят - и у русских, и у американцев были свои причины, пишет Квонбек. Через 11 дней в своем обращении к ООН Трумэн признал вину США и заявил, что командир полка ВВС США на Дальнем Востоке освобожден от занимаемой должности, дисциплинарные меры приняты по отношению к пилотам. Американские летчики были преданы военному трибуналу, отстранены от боевых действий и переведены в другие части. "http://khasan-district.narod.ru/history/...
И ещё на эту тему здесь http://zhurnal.lib.ru/g/galinskij_o/1950...

Сергей Толкачев

ты единственный выживший, который решил поведать миру об этом? что ж ты 20 лет молчал-то? а то все давно забыли про тебя и твоих разбомбленных товарищей-ежей.

Ирина Злобина

Правда, как умерла, так сразу и разбомбила....

Юлия Масленкова

с одно стороны, правда, с другой - как посмотреть .. а кто умер-то?

Евгений Румянцев

какую именно базу? На тихом океане было много баз.

Анатолий Кузин

Конечно правда. Это как в маленькой деревне - кто то на одном конце пукнул- на другом говорят что мол обгадился. Так и про обычный авианалет можно сказать что разбомбили-уничтожили-смели...

Дмитрий

правда! за штурвалом был Путин!

Владимир Михеев

дыма без огня, не бывает...

Ольга :)

Читал об этом.. но давно... полазал в инете - ничего не нашёл... так что... как обычно - то ли было, то ли нет. :-0