Сергей

у меня умерла мама пол года назад. у неё осталась квартира, в которой на данный момент проживает её муж мой от

у неё осталась квартира, в которой на данный момент проживает её муж, мой отчим. По наследсву мамина часть переходит мне, моей сестре. Сейчас как прошло пол года отчим просит, чтобы мы с сестрой написали отказ, чтобы он всё оформил на себя, чтобы мамина часть не ушла государству, а потом как он говорит он оформит всё на нас в равных долях. Скажите пожалуйста это правда что, если он не оформит квартиру на себя, то мамина часть уйдёт государству? Заранее большое спасибо

Станислав Романов

Мы не Ваш отчим. Сходите к юристу и посоветуйтесь. Думаю, что ему своё обещание нужно заверить у нотариуса ...

Алексей Михалыч

дети и супруги наследники первой очереди, все делиться в равных долях. Ничего государству не уйдет.

А_
Алёнка _

Это развод. Останетесь без квартиры. Оформляйте наследство на себя, и ни в коем случае не на отчима. Может он и хороший человек, но всё же не родной отец. Мало ли что.

Ир
Ирина

Никаких отказов! Срочно идите к нотариусу и оформляйте все сами. А отчима вон из квартиры!

Па
Паша

Квартира была приватизирована? Кто изначально жил в квартире?
Если да, то вы и есть наследники доли матери. И вообще проверьте право отчима на наследование. Возможно, что он вообще не при делах в этой квартире тусуется или имеет только регистрацию.

Johnny

Чушь! К нотариусу, или юристу. (СРОЧНО) Если не вступите в права, то могут и отобрать. Но оформляйте на себя!!!

Леонид Рогачевскии

Андрей, по моему он лжет! Вы прямые наследники! никакое государство тут не причем! У Вас есть взрослые люди которым вы можете доверять? Надо консультироваться с ЮРИСТОМ обязательно!!!! И очень надеюсь что все решиться правильно!!!

Наталья Александрова

Нет. Наследниками матери являетесь вы трое, ее доля делится на вас поровну. Идите к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства.
В свою очередь вы не сможете быть наследниками отчима, если он вас не умыновлял. Или он напишет на вас завещание, или остальное уйдет его родственникам после его смерти

Дархан

если ваша мать была единственной собственницей квартиры, то наследство делится на детей, супруга и родителей покойного в равных долях, если нет завещания. пока вы не отказались от наследства, ваш отчим может претендовать только на 1/3 квартиры, а это согласитесь, намного хуже, чем целая. так что думайте сами, доверять отчиму или нет.

Саша Хныкин

Не соглашайтесь, дурит вас ваш отчим! Подавайте нотариусу заявления о принятии наследства и оформляйте свои доли квартиры на себя !

Юлия Воропаева

а вы там прописаны? не вздумайте не чего от давать прокансультируйтесь в зил конторе или ой я забыл как она называется кароче там где квартиры переоформляют вот там где встают на очередь на квартиры вот там узнаете точно

Ольга Фёдорова

Отчим вам лапшу на уши вешает - очень похоже. Квартира уйдет государству когда не будет наследников.
Вообще-то мы же не знаем что за человек ваш отчим, есть ли у него свои дети и какие планы у него - может женится собрался.

Ирина Усольцева

Квартира чья? Мамина или муниципальная? Если мамина, то отчим тень на плетень наводит! Государству не отойдет. Отказ не оформляйте! Наследство принимайте. Какая разница будете там жить или нет! Пусть отчим живет. А жизнь штука сложная, вдруг эта доля в наследстве Вам последним пристанищем будет!