Дмитрий Белов

для чего котятам нужно стричь ноготочки

Ольга Пискайкина

Чтоб не повредили в игре друг другу глазки. Если котёнок уже живёт отдельно от кошки, то чтоб меньше был ущерб от царапанья неподходящих предметов, пока к когтедралке не приучите. К тому же домашние кошки, даже при наличии комплекса, недостаточно стачивают когти и они могут чрезмерно отрасти.

Фа
Фарида

ни для чего не нужно.

Сергей Голдырев

Чтобы не выросли слишком большие. Если они так вырастут - то прощайте ваши обои, шторы и прочие развлечения для котят...:)

Морсик

Если вам мебель не жалко, то не стригите)

Екатерина

кошкам ноги стричь не нужно, а нужно приучать к когтеточке:)

Виктория Черева

если не стричь когти- они могут сломаться

Юлия Морозова

Чтоб об вас их потом не стачивал. Мне сейчас, тьфу-тьфу, крупно повезло. Все три совершенно спокойно дают когти подстригать, даже пеленать не приходится. У сфинкса очень быстро растут, где-то раз в неделю "маникюр" делаем, у Муськи с Савкой пореже. А вот прежнему Савке вообще нереально было когти стричь, просто "Кошмар на улице вязов начинался" (я - как жертва) . К тому же муж единственное, что усвоил из книги про кошек, это то, что "стричь когти коту, значит, тем самым наносить ему тяжелую психологическую травму". В итоге все 16 лет с физическими травмами ходила я, потому что Савка больше ни на кого не нападал, только на меня. Нет, я его, конечно, безумно любила. Через неделю будет год, как его не стало. . И я безумно благодарна всем на нашем разделе, кто меня тогда поддержал. Но когти надо стричь, однозначно!