Ульяна Казакова

Когда и как стричь ноготочки у котёнка?

Ан
Анюта

Обычными ножницами можно.

Елена Зимина

Приучайте как можно раньше. Маленькие котята быстро привыкают к постриганию когтей. Купите специальные ножницы (мне удобно когтерезкой -гильотиной стричь, она так и называется). Нужно, чтобы котенок был спокойный, в предсонном состоянии, а не на взводе:). Сажаете его на коленки, обязательно держите лапу крепко, чтоб не дернулся, надавливаете на подушечку-коготь вылезает и стрижете. У меня широкие подоконники, я коту когти сидя на подоконнике стригу-на просвет сразу видно, сколько можно отстричь.

Юлия Студеникина

надо слабо нажать на лапку котенка и стричь маленькими кусочками НО нельзя доходит до сосудов)

Денис Малинин

Отстригаете самый кончик когтя. Стричь по мере отрастания, когда цепляться за всё подряд будет.

Максим С

Когда можно котенку обрезать когти?
Решив завести дома маленького котёнка, помните, что вы не застрахованы от порчи имущества. Всему виной когти котёнка: с их помощью малыши начинают маркировать территорию - точить когти о диваны и кресла.

Котёнок не понимает, что так делать нельзя, - он действует согласно своему инстинкту. Чтобы всего этого избежать, нужно ухаживать за когтями домашнего любимца. Первый вариант - это немного подрезать когти котёнку.
Давайте поговорим, о том, как правильно обрезать когти котёнку. Оптимальным вариантом будет обращение к ветеринару, который даст вам ценные рекомендации, как подстричь когти котёнку, чтобы его не ранить.
Само по себе обрезание когтей не приносит никаких болевых ощущений котёнку, однако, несмотря на это, является довольно неприятной процедурой. Исходя из этого можно сделать вывод, что чем раньше вы начнёте приучать котёнка к этой процедуре - тем легче он её будет переносить в дальнейшем.
Необходимо выбрать тихий уголок в вашем доме и поудобнее устроиться с котёнком. Питомец должен находиться у вас на коленях, и после того как вы сострижёте первый коготь, необходимо минут пять гладить котёнка.

Для стрижки когтей лучше использовать специализированные ножницы, которые продаются в любом зоомагазине. Главным их плюсом считается возможность регулировки, чтобы не состричь коготь под корень. Нужно стричь только белый край когтя, и не стоит обрезать слишком близко к розовому треугольнику - этим вы можете поранить котёнка.
Нередко у хозяев возникает вопрос: «Когда можно котёнку обрезать когти? » . Как только вы заметите, что у котёнка уже довольно большие когти, нужно их немного состричь: они не должны выступать за лапу котёнка.
Укорачивать когти нужно многочисленными маленькими срезами. Делать крупный срез не нужно, поскольку можно затронуть кровеносные участки в основе когтя.
По состоянию когтей можно судить и о здоровье котёнка. Если когти изменили свою структуру, т. е. стали слишком мягкие или слишком твёрдые - нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Ну а для того чтобы котёнок не точил когти о вашу мебель, лучше ему купить когтедралку, - они продаются в любых зоомагазинах и стоят недорого. Когда малыш научится точить когти о неё, сожительство с ним будет приносить вам только удовольствие.

Виталий Ламинский

Когда хотите, специальными щипцами для этого, можно у ветеренара)) /
УДАЧИ!

Imamidin Uulu Alymbek

Я обычными маникюрными ножничками подстригаю самый кончик ногтя. Где-то в два месяца уже начала стричь, так как когти были большие и острые.