Дмитрий

Сколько евреев служило немцам в "Еврейской полиции" и какая участь их постигла после войны?

Еврейская полиция

Инициатором создания еврейской полиции был заместитель Адольфа Эйхмана гаупштурмфюрер СС Алоис Бруннер (Alois Brunner). Он начинал с создания еврейской полиции Берлина, которая помогала депортировать еврев в гетто и лагеря на Востоке. Существовала в 1939—1944. Формально подчинялись юденратам — советам евреев, стоявшим во главе соответствующих гетто. Главой еврейской полиции обычно был один из членов юденрата.
Комплектование еврейской полиции происходило при участии немцев и руководителей юденратов. Обычно еврейская полиция оружия не имела — членам полиции разрешалось носить резиновые дубинки. Однако, некоторые еврейские полицейские были вооружены. Еврейским полицейским, проявившим себя перед немецкими властями, разрешалось постоянно иметь огнестрельное оружие. Оружие также выдавалось на время проведения акций, для охраны важных объектов и ночных дежурств. Руководители и командиры еврейской полиции, обычно это были представители юденрата, имели право на постоянное ношение оружия (пистолета и ручных гранат). [1]
Во главе полиции варшавского гетто стоял выкрест, бывший полковник польской полиции Юзеф Шеринский.

Лилия Павлова

Еврей полицейский хорошо себя зарекомендовавший своей работой мог расчитывать на поощрение, таким разрешалось служить в Вермахте.
Сколько таких было кто же это считал, много.
Ушли в американские и английские зоны оккупации и большинство перебрались потом в Америку.

Арзу

Практически ВСЕ, кто служил в еврейской полиции, были уничтожены самими нацистами.

Оксана Третьюхина

очередная лживая антисемитская агитка
Наш брат, дал миру одних нобелевских лауреатов раз в 50 больше чем все русские вместе взятые. У тебя в жизни дня не проходит что бы ты еврейскими изобретениями не пользовался

Паша Заболотный

в Армии их воевало около 150тысяч.. в Советском плену было 10тысяч евреев.

Наталья Саглаева

В верхмате было несколько полков, состоявших из евреев. Это в армии, но никто не знает точно, сколько именно. В полиции, тем более, никто не подсчитывал. И уже не подсчитают - никому это не нужно.

Иван Дадаев

адресуйте ветеранам ШАБАК Израиля