Георгий Иванов

Как считается коэффициент ввода основных фондов?

Отношение стоимости введёных осн. фон. / стоимость на начало года (или на конец года)?

Ал
Альпенгольд

Это показатель, характеризующий воспроизводство основных фондов. Определяется как отношение введенных за год осн. фондов к их наличию на нач. года. Рассчитывается по видам, группам и всем осн. фондам по пр-тиям, отраслям, регионам, по стране. При этом по пр-тиям, отраслям, регионам определяются два К. в. о. ф. : как отношение всех введенных элементов осн. фондов (произведенных в данном году, полученных безвозмездно от др. пр-тий или купленных) к наличию осн. фондов на нач. года и как отношение новых (созданных в данном году) элементов осн. фондов к их наличию на нач. года. От величины К. в. о. ф. , а также коэффициента выбытия осн. фондов зависят темпы прироста (уменьшения) осн. фондов. Если коэффициент ввода больше коэффициента выбытия, то имеет место расширенное воспроизводство осн. фондов, если меньше -суженное воспроизводство осн. фондов.