Валера Киевский

какие птицы едят грибы???

Маня Манкевич

Птиц привлекают не сами грибы, а личинки лесных мух (те самые, которые делают грибы червивыми) . Поэтому на грибы слетаются многие насекомоядные и всеядные птицы, особенно часто - сойки.
А именно грибы ест только глухарь.

Sasha Бабченко

Казуары (Casuarius Brisson, 1760, индон. kasuari) — единственный род крупных нелетающих птиц семейства казуаровых (Casuariidae Kaup, 1847) отряда казуарообразных, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Название птицы заимствовано из индонезийского языка, которое имеет папуасское происхождение — kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова»

Основной пищей казуаров являются фрукты. Некоторые из них птицы срывают прямо с деревьев и кустов, другие поднимают с земли. В сухой сезон опавшие фрукты в тропическом лесу зачастую образуют на лесной подстилке настоящий ковер, так что казуарам не грозит смерть от голода. Правда, фрукты - это углеводная пища. Они обеспечивают поступление в организм достаточного количества энергии, но содержат мало белка, необходимого для построения тканей тела. Один из способов решить эту проблему - разнообразить рацион грибами или животной пищей. Действительно, в экскрементах, оставляемых птицами, обнаруживаются споры некоторых видов грибов, а в желудках - остатки змей, птиц, лягушек и небольших ящериц.

Екатерина Старикова

Глухари, вороны, казуары